Что такое пассивные дома и почему за ними будущее

Вопросы строительства домов с максимально низким энергопотреблением интересовали людей давно. Но от теории к практике разработчики смогли перейти только в 70-ых годах прошлого века. Появилось даже такое понятие, как «пассивный дом», что означает низкое энергопотребление. Современные технологии позволяют создавать поистине уникальные жилые пространства, которые потребляют 10-15 % энергии, то есть на 90-85% ниже, чем обычный дом.

Качественные панели для утепления домов

Сегодня можно заказать возведение полностью готовых конструкций или производство отдельных элементов. Например, специальные панели для утепления, что создаются по-особым технологиям. Многие из них были созданы в Европе, в частности, в Германии. Впервые нечто подобное пассивному дому было построено в 1991 году, а несколькими годами позже, в 1996 году, был создан даже НИИ Пассивного дома, где специалисты вплотную занимались инженерными решениями, различными технологиями, а также утеплением дома, чтобы сделать его максимально экономичным. И даже больше! Некоторые технологии предусматривают то, что часть энергии будет вырабатываться за счёт восполняемых источников тепла, например, солнечных батарей.

Учет климата

В некоторых климатически благоприятных регионах такие батареи позволят создавать большие объемы, и часть энергии будет, напротив, транслироваться из энергосберегающего дома в специальные хранилища. Таким образом можно говорить о положительном балансе дома в плане энергопотребления.

Конечно, на сегодняшний день люди находятся лишь в начале пути, и в будущем вновь будут усовершенствоваться технологические процессы. Качественные панели для утепления будут более дешевыми, прочными, с длительным эксплуатационным ресурсом

Утепление домов по всем правилам

Необходимо соблюдать ключевые стандарты, учитывать конструктивные особенности, в том числе и в зависимости от этажа. Важно избегать появления мостиков холода, рассчитать стоимость квадратного метра, расходы на эксплуатацию. Прочие особенности:

  • Материалы должны быть экологичными. Это означает, что панели для утепления, прочие элементы должны быть химически нейтральными относительно органических и неорганических составов, перепадов температуры, повышенной влажности. Это актуально для любой климатической зоны. Специалисты рассчитывают, что панель для утепления и другие элементы не должны терять технико-эксплуатационные параметры при температуре от — 50 до + 50 градусов. Вот почему возводятся подобные пассивные дома и в северных широтах.
  • Определённую трудность вызвало то, что долгое время не было четкого определения, что такое пассивный дом. Некоторые называли его энергосберегающим или объектом с низким потреблением, а другие люди путали понятия пассивный дом и активный. Если говорить об активном, то он не только сберегает энергию, обеспечивая себя, но и позволяет транслировать излишки в специальные хранилища. На сегодняшний день определение более-менее чёткое благодаря появлению в Германии строительных стандартов, на которые надо ориентироваться в процессе проектирования, строительства.
  • Если расход энергии для отопления не более 15 квт, то можно применять термин «пассивный». Если чуть выше, но не более 60 квт, то речь идет об обычном объекте с низким энергопотреблением. Таким образом пассивный дом от объекта с низким потреблением отличается лучшими показателями. Конечно, при этом должна быть обеспечена комфортная температура внутри, составляющая не ниже 20 градусов.

Другие интересные особенности домов

Многое зависит именно от того, насколько налажено утепление дома. Это касается кровли, стен, фундамента. Имеет значение и высота потолков, общая площадь. В идеале надо учесть расположение окон, которое может подразумевать наличие проёмов со всех сторон, но большинство окон должно смотреть на юг.

Оказывают влияние и параметры вентиляции. Конечно, обидно, что в обычных объектах хозяевам приходится «топить улицу», тратя в год порядка 300 киловатт-часов, что считается слишком много. Это негативным образом влияет на окружающую среду, не соответствуя параметрам экологичности. Не менее обидным будет факт, что за такие расходы надо оплачивать из собственного кармана. Если учитывать тенденцию к повышению стоимости энергоносителей, то стремление людей избавиться от подобных обременений вполне обоснованно.

Пассивные дома — жильё будущего

Можно смело говорить, что за пассивными домами будущее. Люди начинают понимать, что это не роскошь, а насущная необходимость. Для этого надо внедрять различные регламенты. В частности, следующие:

  • Учитывать коэффициент тепловой передачи со стороны окон.
  • Вывести оптимальное утепление домов.
  • Рассчитать коэффициент полезного действия вентиляции, установить рекуператор тепловой энергии.
  • Рассчитать удельную тепловую нагрузку для источника нагрева.
  • Оценить степень герметичности панели для утепления.
  • В расчетах людям помогают и компьютерные программы, современные технологии, активно перенимается зарубежный, в частности европейский, американский опыт.

Современные решения

Современный подход — это и учет климатических особенностей. Даже в пределах одной страны в разных регионах будут меняться технологии. Требования заказчиков стандартные: минимальные затраты на содержание как зимой, так и летом, экологичность, соответствие стандартам противопожарной безопасности, минимизация затрат на расходы капитального типа, благоприятный микроклимат. А ещё, необходимо удобство, комфорт. Аналогичным образом должны быть обустроены и близлежащие хозяйственные постройки, веранды, террасы, обустроена и придомовая территория. Так сочетается энергоэффективность, экологичность.

Новый взгляд на пассивные дома

К сожалению, в северных регионах не удастся слепо копировать технологии, которые считаются пригодными в странах Южной Европы. Так, в Норвегии будут одни стандарты, а в Германии, Украине и других странах нужно действовать по-иному. Это касается всего, в том числе утепления дома, конструктивных особенностей, высоты потолков, чтобы снизить расходы и прочее.

Оказывает влияние и общая площадь, отапливаемая площадь, жилая. Имеет значение и специфика самого рельефа, перепад высот, уклон на участке, специфика грунта: обычный, суглинистый. Оценивается и фундамент, обеспечивается герметичность, нейтрализация мостиков холода. Возводятся такие постройки по разным технологиям, например, каркасным. Имеет значение и специфика перекрытия первого и второго этажа, если постройка не будет исключительно одноэтажной.

Реальная возможность сэкономить

Да, определенные затраты в любом случае будут, но в итоге постройки выигрывают в плане затрат на содержание. Учитывается и теплоизоляция, звукоизоляция, количество и параметры панелей для утепления, специфика кровли. Постройки ориентируются по сторонам света, окна делаются на юг, если есть такая возможность.

Благодаря грамотному устройству вентиляции удастся подавать теплый воздух зимой и охлажденный летом, не тратя на это большой объем энергии. Специалисты устанавливают и тепловой аккумулятор, например, в техническом помещении, продумывают нагрев воды. Эти и многие другие нюансы учитываются при составлении инженерной схемы. В качестве источников энергии можно взять электричество, сжиженный газ или что-то еще.

Источник

Добавить комментарий