Картонная упаковка — экологичное решение

Среди обилия экологичных упаковочных материалов есть такие, которые не нуждаются в рекламе. Например, упаковка картонная, задействованная в самых разных сферах, начиная от обычных боксов для переноски объектов и заканчивая подарочными коробками.

Почему ценятся картонные упаковки

Они простые и практичные, но не стоит их путать, например, с гофрокартоном. Если говорить о последнем, то он подразумевает многослойную основу, более плотную, но тоже относится к разновидности картона. Для того чтобы понять, каковы качества, нужно ориентироваться как на внешний вид, так и на плотность, что указывается в описании.

Стандартной плотностью является, например, 315 гр в расчете на один квадратный метр. Эти показатели могут варьироваться. Картон, не относящийся к категории «гофро», имеет чуть меньшую плотность — от 160 гр в расчёте на квадратный метр. Он также может иметь несколько слоев, отлично подходит для коробок для транспортировки грузов, а также используется в качестве основы для открыток, папок, книжных обложек и многого другого.

Какими должны быть качественные упаковки из картона

В упаковках из картона плотность одинакова по всей площади. Если нажать руками, причём, довольно сильно, то глубоких деформаций, разрывов не должно остаться. Деформации возможны только при целенаправленном воздействии колюще-режущими предметами, огнём или длительным контактом с влагой. В остальных случаях качественная картонная упаковка должна выдерживать сильные вибрации, механические воздействия. Срок службы таких упаковок практически не ограничен. Если уберегать их от контакта с влагой, то можно долго хранить их на складе или даже в домашних условиях, например, в сложенном виде, используя по мере необходимости.

Экологичные решения

Качественные картонные упаковки на 100% подлежат переработке. Причём, не требуется внедрение сложных технологий. Легко изготовить нужные экземпляры с заданной жёсткостью, параметрами, с оптимальной плотностью. Кроме того:

  • Если необходимо, то будет нанесена рекламная информация: название компании, слоган, часы работы, логотипы и многое другое.
  • Возможно нанесение одноцветной, многоцветной печати, цветной, чёрно-белой. Это не слишком удорожает стоимость производства.
  • Можно выбрать и количество слоёв. Некоторые образцы подразумевают плотное прилегание слоёв друг другу или, напротив, внедряются рельефные волновые поверхности. В итоге толщина, прочность будут больше.
  • Дополнительно можно укомплектовать упаковки из картона ручками, удобными для захвата и переноски, декоративными элементами.

Доступная стоимость картонных упаковок

Еще одним аргументом в пользу приобретения станет доступная стоимость картонной упаковки, что рассчитывается заблаговременно в зависимости от объема заказа. Как правило, для привлечения дополнительного внимания производители разрабатывают гибкую ценовую политику в зависимости от объема заказа. Чем больше объем, тем меньше стоимость в расчете на один экземпляр. По цвету картон бывает светло-желтый, более тёмный, но большое разнообразие цветов не принято. В основном это стандартная цветовая гамма, подразумевающая оттенки жёлтого. В описании указывается и количество слоёв, оптимальная нагрузка, плотность, наличие отделки.

Какая бывает отделка упаковок

Современные технологии позволяют дополнительно обрабатывать материал, что изменяет его свойства. Например, наносится защитное покрытие, оно химически нейтральное относительно органических и неорганических соединений. Это означает, что в упаковках, созданных из картона, можно перевозить и продукты питания: пиццу, другие хлебобулочные изделия, сладости и прочее. Если субстанция не жидкая, то можно смело укладывать её в такую тару. Обработка бывает:

  • Механическая, что подразумевает армирование, каширование, ламинирование и некоторые другие способы. Например, ламинирование означает добавление фольги или полимерной пленки с помощью пресса. Она очень тонкая, химически нейтральная.
  • Химическая обработка. Это ещё один способ, включающий в себя флексографию, нанесение синтетических пленок, обработку лаком и некоторые другие способы. Например, лак делает поверхность глянцевой и красивой, повышается прочность, с его помощью можно создать эффект металлической обработки. Это очень ценят дизайнеры, упаковщики ювелирной, сувенирной и прочей подарочной продукции.

Для того чтобы лучше понять свойства, достаточно посмотреть на фото готовых образцов, которые есть в портфолио изготовителя либо любого дизайнерского, маркетингового, рекламного агентства. Если дополнительно украсить упаковку атласными и другими лентами, нанести изображения, внедрить интересные декоративные решения, то уже сама по себе упаковка из картона станет миниатюрным произведением искусства.

Создание качественных образцов из картона по всем правилам

В работе специалистам помогают программы, подразумевающие компьютерное моделирование. Это необходимо в тех случаях, когда заказчику нужно создать что-то особенное, авторское, уникальное. Тогда разрабатывается дизайн упаковки, определяется цветовая гамма, наносится логотип и прочая реклама. В остальных же случаях не требуется внедрение декоративных элементов, оригинальных дизайнерских решений. Все знают, как выглядит неприхотливая тара из картона, в которой грузчики перевозят бытовую технику, одежду и обувь, файлы с бумагами. Как правило, дизайн таких упаковок неприхотливый, иногда на него вообще не наносится никакая информация и не происходит дополнительная механическая либо химическая обработка. Да, это в итоге несколько упрощает внешний вид, но при этом и удешевляет стоимость.

Популярность картонной упаковки будет только расти

Эксперты едины во мнении, что такое экологичное решение будет всё более популярным, будь то гофрокартон, гофрокороба, пищевая, подарочная, хозяйственная упаковка или что-то ещё. Этому способствуют повышающиеся экологические стандарты, не допускающие появления материалов, которые не способны разлагаться в естественных условиях и требуют дополнительное инвестирование для переработки. Так, обычный пластик не разлагается столетиями, его нельзя переработать полностью на 100%, из-за этого во многих регионах планеты можно говорить о надвигающейся экологической катастрофе.

Если же сравнить картон, то он выигрывает во многом. Возможно, он не обладает такой впечатляющей прочностью в сравнении с пластиком, но он способен разложиться без какой-либо технологической обработки в естественных условиях, не загрязняя окружающую среду. Уже сейчас можно увидеть, что многочисленные торговые сети, рестораны общественного питания в массовом порядке отказываются от пластиковых соломинок, тарелок и стаканчиков в пользу картонных аналогов. Можно даже говорить о некоем сформировавшемся тренде, который зародился в странах Европы и Северной Америки, а сейчас стремительно распространяется по всему миру.

Начало картонным упаковкам было положено еще в 16 веке

Интересно, что первые эксперименты по созданию тары из волокон целлюлозы начались несколько веков назад. Считается, что в 16 веке, когда только началось зарождение книгопечатания, люди уже начали эксперименты по созданию книг из целлюлозы. Сегодня технологии шагнули далеко вперёд, позволяя минимизировать нанесение вреда природе и отказаться от агрессивной вырубки зеленых насаждений, чтобы получить новую целлюлозу в качестве основы для изготовления упаковок.

Добавить комментарий